В этом году, 25 июня, ежегодный День Моряка будет отмечать свой 10-й юбилей.

Международная морская организация или ИМО (International Maritime Organization, IMO) в преддверии праздника запустила кампанию Seafarers are Key Workers

Кампания 2020 года — моряки — ключевые работники
Моряки находятся на переднем крае пандемии COVID-19, играя важную роль в поддержании потока жизненно важных товаров, таких как продукты питания, лекарства и предметы медицинского назначения. Тем не менее, кризис привел к трудным условиям труда для моряков, в том числе к неопределенности и трудностям в отношении доступа к портам, повторного снабжения, смены экипажей и репатриации.

В этом году кампания «День моряка» призывает государства-члены признать моряков в качестве ключевых работников — и предоставить им поддержку, помощь и варианты поездок, открытые для всех ключевых работников во время пандемии.

Кампания «День моряка 2020 года» воздает должное морякам, признавая их жертву и проблемы, с которыми они сталкиваются. Многие моряки были вдали от дома месяцами и не уверены, когда смогут вернуться домой из-за ограничений на поездки.

Кампания также направлена ​​на повышение осведомленности о работе, проделанной моряками в ответ на пандемию, и поблагодарить их за их вклад. Всем предлагается признать, что способность моряков доставлять жизненно важные товары имеет решающее значение для реагирования на эту пандемию и ее преодоление.

Кампания призывает всех относиться к морякам с уважением и достоинством, которого они заслуживают, с тем чтобы они могли продолжать предоставлять свои жизненно важные услуги для поддержания движения мировой торговли.

Послание Генерального секретаря ИМО
В своем послании «День моряка» Генеральный секретарь ИМО Китак Лим подчеркивает уникальную и важную работу моряков: «Как и другие ведущие работники, моряки находятся на переднем крае этой глобальной борьбы. Они заслуживают нашей благодарности. Но они также нуждаются — и заслуживают — быстрых и решительных гуманитарных действий со стороны правительств во всем мире, не только во время пандемии, но и во все времена»

Социальные медиа
Как и в предыдущие годы, кампания «День моряка» сосредоточена в социальных сетях.
Хэштегом кампании 2020 года является: #SeafarersAreKeyWorkers

Этот хэштег может быть использован любым участником кампании, чтобы отдать дань уважения морякам и поблагодарить их за важную роль в эти необычные времена.

Сами моряки могут использовать его, чтобы продемонстрировать свою позицию на переднем крае этого глобального кризиса и поделиться своим опытом с остальным миром.

Судоходные компании и портовые организации также приглашаются показать свою признательность морякам.

БО «Ассоль» отмечает, что моряки были незамеченными героями этой пандемии, поскольку морем транспортируется более 80% объема торговли, включая жизненно важные продукты питания и медицинские товары, энергию и сырье, а также промышленные товары по всему миру. Они также стали побочными жертвами кризиса, поскольку из-за ограничений на поездки десятки тысяч из них оказались без возможности замены на судах или не смогли присоединиться к экипажам.

В настоящий момент тысячи украинских моряков не имеют возможности закончить контракт и вернуться к семьям. Мы призываем правительства всех стран предоставить возможность зеленого коридора для осуществления безопасных замен тружеников моря.

 
 
Поделитесь в социальных сетях:

 
 

Материалы по теме:
COVID-19: Больше никаких продлений контракта моряками
Проблемы здоровья моряков во время пандемии COVID-19
COVID-19: в каких странах разрешены смены экипажа
Судовладельцу пришлось выплатить компенсацию матери моряка
COVID-19: Моряки не ощутили поддержки со стороны отрасли
INTERCARGO: При пандемии COVID-19 смена экипажей морских судов — главная забота отрасли
Поддержать моряков в Международный день солидарности трудящихся
COVID-19: 20 портов декларируют открытость в условиях пандемии
Китай запрещает смены иностранным экипажам судов
COVID-19: Авиатранспортники готовы содействовать сменам моряков
COVID-19: Филиппины вернули домой более 13 000 моряков
COVID-19: ответы морякам
ОАЭ пошли на смены экипажа, где ещё могут сменить моряков?
COVID-19: относиться к морякам, как к ключевым работникам
COVID-19: оценки рисков смены экипажа
В плену шикарных лайнеров