В циркулярном письме Федеральное транспортное управление (FTA) ОАЭ сообщило, что первый этап отмены ограничений будет направлен на моряков с резидентской визой, экипаж на стоянках пассажирских судов, экипаж с медицинскими проблемами и на тех, кому необходимо уйти по милосердным причинам. FTA заявила, что надеется вернуть операции по смене экипажа в нормальное русло как можно быстрее.

Соглашение о свободной торговле позволит экипажу покинуть судно, если в течении последних 14 дней моряки не проявляли никаких симптомов перед тем, как покинуть судно, и не были в контакте с известным или подозреваемым случаем COVID-19 в течение этих 14 дней. Также должен быть предоставлен билет, подтверждающий выезд моряка из страны.

Из-за пандемии COVID-19 некоторые смены экипажей приостановлены по причине закрытия портов, отмены рейсов авиалиний и другого транспорта, а также остановлены менеджерами судов во избежание заражения моряков.

Информация, предоставленная ниже, была опубликована изданием «Морской телеграф», со ссылкой на сведения от следующих компаний: Alpha Navigation, Marlow Navigation, Goldenport Odessa & Oceangold Odessa, BSM, CMA Ships Ukraine, Epsilon, Uniteam Marine, Danaos Shipping, Seaspan, MSC, Maersk, V.Ships.

Страны, где в порту РАЗРЕШЕНЫ смены на 06/04/2020:
— Канада;
— Йемен;
— Малайзия (только для граждан Малайзии после медицинского осмотра и если в течении последних 14 дней моряк не проявлял никаких симптомов);
— Австралия (после двухнедельного карантина, но не во всех портах);
— Пакистан (только для своих граждан, если они возвращаются не из зоны повышенного риска);
— Финляндия (если списанные члены экипажа имеют возможность вернуться на родину);
— Сингапур (если моряки в течение последних 14 дней были здоровы и не контактировали с заболевшими коронавирусом или больными с подозрением на вирус);
— Турция (после двухнедельного карантина для тех судов, которые побывали в зонах повышенного риска. В районах Ялова и Тузла смены приостановлены);
— Нидерланды (с 19 марта в течение 30 дней допускается смена экипажа только на коммерческих судах);
— Великобритания;
— США (но с некоторыми ограничениями);
— Гонконг (только для жителей Гонконга);
— Индия (только для граждан Индии);
— Филиппины (только для граждан Филиппин после 14-дневного карантина);
— Украина (только для граждан Украины).
— Большинство стран Европейского союза разрешают смену экипажей, но только для граждан ЕС за исключением экстренных случаев.

По сведениям Государственной пограничной службы Украины, граждане Украины могут пересекать границу.

Поделитесь в социальных сетях:

 

Материалы по теме:
COVID-19: относиться к морякам, как к ключевым работникам
COVID-19: оценки рисков смены экипажа
В плену шикарных лайнеров