Согласно сообщению IMB, танкер- SAN PADRE PIO подвергся нападению четверых вооруженных пиратов на быстроходном катере в районе якорной стоянки Бонни, Нигерия, в позиции 04 28.1N 007 10.1E. Два пирата сумели попасть на борт и открыли огонь, направленный на надстройку. Бортовые нигерийские морские охранники открыли ответный огонь, сорвав атаку. Пираты вернулись в лодку и скрылись. Экипаж укрылся в цитадели, все в безопасности. Станция связи Бонни и ВМС Нигерии были уведомлены. Один охранник был ранен во время стрельбы, а затем переведен на охранное судно.

На борту находились только четверо украинцев, потому что 23 января прошлого года ВМС Нигерии захватили танкер за якобы незаконный вход в территориальные воды и незаконную торговлю топливом, и с тех пор находится под арестом.

Швейцария тем временем рассматривает вариант подачи иска в Нигерию в Международный суд по морскому праву за грубое нарушение закона. Все, что нигерийский военно-морской флот или чиновники говорят, не подлежит проверке фактов. Танкер был захвачен после перевозки нескольких партий топлива в Нигерию, и, разумеется, «незаконного» въезда или торговли топливом не было, танкер работал в соответствии с контрактом между оператором танкера и нигерийской компанией. Из 16 украинцев экипажа четверо все еще находятся на борту.

 
Поделитесь в социальных сетях:

Материалы по теме:
Грабежи и захваты в заложники в Гвинейском заливе — реальная угроза
Работа на танкерах в Гвинейском заливе и у побережья Ливии может привести моряков в тюрьму
БИМКО призывает обезопасить Гвинейский залив
Три моряка похищены с судна, Гвинейский залив
Ливия вынесла приговор морякам, судовладельцу и судну
16 украинских моряков арестованы в Нигерии