Украина – государство с богатыми морскими традициями. К сожалению, это заслуженное годами определение нашей страны и количество людей морской профессии в ней никак не влияет на получение ими социальных гарантий от государства. Во времена СССР вариантов не было. Все платили в пенсионный фонд, а потом получали пенсию. Сейчас ситуация изменилась в корне. Сегодня моряки, особенно те, которые работают «под флагом», зачастую остаются по окончанию нелегкой трудовой деятельности без пенсии, лишь изредка — с минимальной пенсией по возрасту.

Для тех, кто ходил в море, еще работая на судах различных пароходств Советского Союза, есть определённые (хотя и небольшие финансово) возможности решения пенсионных проблем. В последние годы лишь очень небольшая часть плавсостава осталась работать на украинских судах и получают заработную плату в Украине, работодатель которых осуществляет необходимые отчисления в пенсионный фонд. Большая часть украинских моряков состоит в трудовых отношениях с иностранными судовладельческими компаниями, которые, естественно, не делают никаких пенсионных отчислений. Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (а соответственно и возможность получения пенсии) распространяется только на лиц, которые платят взносы в Пенсионный фонд Украины или за которых взносы платят работодатели. То есть морякам, заработавшим свой трудовой стаж на судне с иностранным флагом, нужно серьёзно задуматься над обеспечением своей старости.

С момента создания солидарной пенсионной системы прошло несколько лет лет. Работающие уже не могут содержать возросшее количество пенсионеров. При сохранении существующей тенденции солидарную систему ожидает полный крах. Такая перспектива вызвала необходимость проведения пенсионной реформы в Украине.

Пенсионная реформа стартовала с января 2004 года. С 1 октября 2011 года начал работать закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Внедрение отдельных норм будет осуществляться поэтапно.

Концепция системы пенсионного обеспечения в Украине трехуровневая:

Первый уровень: В Украине – всем известная солидарная пенсионная система, которая финансируется за счет отчислений (налогов, страховых взносов) трудоспособного населения. Размер пенсий зависит от размера заработной платы работника, с которой уплачивались взносы, а также страхового стажа. Обязательные отчисления в Пенсионный фонд (35,2%: 33,2% — работодатель, 2% — работник).

Второй уровень: Общеобязательная накопительная система государственного пенсионного страхования. Другими словами это персональные счета людей, на которых накапливаются суммы ежемесячных взносов. К сожалению, на данный момент о внедрении 2-го уровня говорить еще рано, второй уровень начнет работы только после ликвидации дефицита Пенсионного фонда, а этот процесс может затянуться.

Единственный на сегодняшний день оптимальный вариант для моряков-подфлажников — это третий уровень пенсионной системы

Третий уровень: Система негосударственного пенсионного обеспечения, базируется на принципах добровольного участия людей, а также работодателей в формировании пенсионных накоплений, с целью получения дополнительных к государственному пенсионному страхованию пенсионных выплат за счет отчислений на негосударственное пенсионное обеспечение. Эту возможность во всем мире предоставляют лайфовые страховые компании. В развитых странах накопительное негосударственное накопительное пенсионное страхование — востребованный инструмент управления финансовым будущим.

Роль страхования жизни в пенсионной системе

Главный вывод в отношении изменений пенсионной системы таков — обеспечение в рамках солидарной системы будет ухудшаться, тем самым, стимулируя граждан формировать персонифицированные накопления в рамках 2-ого и 3-ого уровней пенсионной системы. Второй уровень пенсионной системы еще не заработал и начнет с действовать с отсрочкой минимум два года, а возможно и более. Третий же уровень в лице компаний по страхованию жизни работает уже давно.

Как же работают программы пенсионного накопления в компаниях по страхованию жизни?

Все очень просто. Вы выбираете ряд ключевых параметров, которые формируют Ваш персональный пенсионный продукт:

1. Размер отчислений. Этот параметр прямым образом влияет на размер пенсии. Вы выбираете его исходя из доступных Вам средств. Также можете определить размер отчислений или исходя из размера желаемой пенсии.

2. Форма пенсии. Негосударственную пенсию Вы имеете возможность получать в нескольких основных формах:

— пожизненная пенсия. Одна из наиболее выгодных форм пенсии для долгожителей. При условии превышения среднестатистического возраста Вы получаете «сверх пенсию», т.е. выплаты более того, что внес и даже более того, что заработала для него страховая компания;

— пенсия на срок, выплачивается четко определенный срок, указанный в договоре. Такой вариант пенсии дает возможность максимально увеличить размер пенсии.

В случае смерти застрахованного лица во время действия договора пенсию получает выгодоприобретатель указанный в договоре страхования, это может быть жена, муж, дети, внуки и др.

3. Год выхода на пенсию – в отличии от 1-ого и 2-ого уровней пенсионной системы, в рамках продуктов страховой компании Вы имеете возможность выбрать пенсионный возраст при заключении договора, например выйти на пенсию в 45 или 50 лет. Параметр выход на пенсию чаще всего свободный и может колебаться от 45 лет и выше.

4. Валюта накопления по выбору – евро, доллар, гривня.

5. Дополнительная защита — явлется полностью страховым элементом пенсионного продукта и предоставляет защиту на случай потери трудоспособности. При получении Клиентом группы инвалидности, он освобождается от необходимости далее формировать свои пенсионные накопления и начинает получать пенсию, определенную договором пенсионного страхования.

6. Государственная поддержка: до 15% от уплаченных по договору взносов ежегодно возвращается Страхователю государством.

Только компании по страхованию жизни имеют право осуществлять выплату пенсионных анутитетов, т.е. теперь, заключив пенсионный договор в компании по страхованию жизни, Вы приобретаете дополнительную страховую защиту, чего не может предоставить негосударственный пенсионный фонд. Вы можете довыбрать себе широкий перечень страховых покрытий на случай смерти, инвалидности, критических заболеваний, травм, госпитализации и др; возможности формировать накопления в СКВ.

В ментальности Украины всегда были желание и необходимость иметь «заначку». Осталось только ответить на вопрос: «Где хранить деньги?» И это стало основной проблемой, почему не двигается пенсионная реформа в нашей стране, в основу которой лег принцип накопления, во-первых, и во-вторых, на 70% пенсионное обеспечение легло на плечи самих граждан. «Опять обманут!»- говорят люди. Но в мире нет другого финансового института, кроме компаний страхования жизни, который бы на 100% гарантировал возврат денег клиентам. Другими словами, эти компании не имеют права на банкротство. А наличие у этих компаний сильнейших перестраховщиков и огромного стажа работы говорит само за себя. И за 350 лет существования накопительного страхования в мире не было ни одного случая, чтобы эти компании обидели клиента невыплатой собранных им денег.

Высокая надежность и гарантии. Законодательное регулирование и контроль работы компаний по страхованию жизни можно по праву считать одним из самых проработанных и жестких среди рынков небанковских финансовых услуг. Эффективность такого регулирования подтверждена временем – страховщики уже приступили к массовым выплатам денежных сумм своим первым клиентам, заключившим 5-10 лет назад долгосрочные накопительные программы.

Рынок страхования жизни и его представители – «лайфовые» страховые компании всегда играли одну из ключевых ролей в становлении и развитии системы негосударственного пенсионного обеспечения.

По дополнительным вопросам и за консультациями по пенсионному страхованию обращайтесь по тел.: +380 (67) 487 3375