По роду выполняемой деятельности мы неоднократно сталкивались с ситуациями, связанными с защитой прав наших соотечественников во многих уголках земного шара. 

За десять лет нашей работы мы приняли участие в судьбе более 11000 наших соотечественников на 5 континентах, более чем в 42 странах.

Среди проблем, с которыми моряки обращались за помощью и получили поддержку:
— Выплаты компенсаций при болезни или утере трудоспособности моряка;
— Выплаты компенсаций родственникам при пропаже моряка без вести и в случаях, когда произошла смерть моряка в рейсе (включая контроль за расследованием и соответствующие экспертизы);
— Мошенничество при трудоустройстве моряков;
— Проверка крюинга, судна или судовладельца перед рейсом;
— Невыплата (задолженности) по заработной плате морякам;
— Брошенные суда и экипажи;
— Отказ в списании или репатриации моряка, ухудшение условия труда и быта на судне, невыполнение судовладельцем своих обязательств;
— Арест судна и/или экипажа, криминализация моряков;
— Бесплатные юридические консультации для моряков и членов их семей;
— Консультации психологов для моряков и членов их семей;
— Консультации по негосударственному пенсионному обеспечению

 

Выступали соорганизаторами  в Украине международного исследования по последствиям морского пиратства для моряков и членов из семей.

Инициирован и проведился на протяжении трёх лет общегородской праздник для моряков и членов их семей «Морское воскресенье»

Организована поддержка ветеранов флота ГСК ЧМП
—  гуманитарная помощь. совместные мероприятия: День освобождения Одессы, День Победы, Памяти экипажа и т/х «Адмирал Нахимов», Новый год, экскурсия по Одессе с ВПЛ

Оказана гуманитарная помощь более 1000 ВПЛ из зоны АТО

Военно-медицинский клинический центр Южного региона (411-й военный клинический госпиталь, Одесса)
— обеспечили специальными матрасами отделение нейрохирургии;
— передали новейший рентген-аппарат зарубежного производства.

 

В областную клиническую больницу поставлено медицинское оборудование (десять многофункциональных кроватей, аппарат искусственного дыхания и т.д).

Оказывалась помощь детскому спортивному клубу 

Помогали военнослужащим ВМС Украины и членам их семей

Были одними из инициаторов трёхуровневой подготовки психологов для работы с нашими соотечественниками, пережившими травмирующие события

Кроме помощи морякам мы поддерживали пожилых людей, лиц из социально-незащищённых слоёв населения, способствуем патриотическому воспитанию подрастающего поколения и развитию детско-юношеского спорта.

Документальный фильм о работе нашей организации входит в программу международного фестиваля о правах человека. Наши проекты поддерживались и поддерживаются международными фондами и организациями.

Известная поговорка «Профилактика лучше, чем лечение» в полной мере справедлива и в отношении правовой грамотности  моряков.  В связи с этим перед БО «Ассоль»  в качестве одной из приоритетных стоит задача  повышения юридической грамотности не только действующих, но и будущих моряков — курсантов морских учебных заведений. Так же сотрудники БО «Ассоль» ведут активную просветительскую работу в рамках программы информирования населения о пенсионной реформе и её особенностями для моряков-подфлажников.

БО «Ассоль» считает важным наряду с правопросветительством и правовыми консультациями поднять проблемы украинских моряков на государственном уровне и решать их системно. Активная работа ведётся как на региональном уровне, так и на уровне страны. Мы принимаем участие в работе общественного совета при Одесской областной государственной администрации. Сотрудники нашей организации принимали активное участие в подготовке Закона Украины «О занятости населения», в работе Совета по вопросам трудовой миграции граждан Украины при Кабинете Министров Украины.  Результаты нашей работы  используются при работе над  изменением существующих нормативных актов и принятии новых.  Основной задачей нашей работы в данном направлении стоит необходимость совершенствования на законодательном уровне механизма правовой и социальной защиты украинских моряков. Совместно с соответствующими министерствами и ведомствами БО «Ассоль» принимает активное участие в комплексном решении проблем подготовки украинских моряков, а также изучении необходимости и последствиях ратификации Украиной Сводной Конвенции  МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве».

 Учитывая вклад «Ассоль» в защиту прав и свобод украинских моряков, Комитет ВР Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений пригласилпредставителей нашей организации к участию в парламентских слушаниях посвящённых проблемам украинской трудовой миграции. В материалах, подготовленных и поданных  «Ассоль» в секретариат в рамках слушаний и профильный Комитет ВР Украины,  подчёркнута разница между обычной трудовой миграцией и работой моряков. В наработанных «Ассоль» документах вскрыты источники и причины вызывающие все более увеличивающийся поток обращений  о помощи в наш адрес, а также предложены возможные пути их устранения.

 Случаи нарушения прав украинских моряков-подфлажников из практики БО «Ассоль» были представлены на Совещании по рассмотрению выполнения, посвященного человеческому измерению —  самой крупной ежегодной конференции в Европе по вопросам прав человека и демократии, организованного Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека . (23 сентября — 4 октября 2013 г.)