РПСМ сообщает о новом мошенническом крюинге «Sunborn Gibraltal », который предложил моряку работу на британском судне: с него взяли не только большую плату за трудоустройство денег через платежную систему MoneyGram, но и попытались «вытрясти» дополнительную сумму.

По словам моряка, деньги он перечислил на изготовление документов для работы в Великобритании на судне «S-STAR YACHT HOTEL AND CASINO RESORT». Ему предоставили поддельные копии бумаг, оригиналы которых он должен был получить через агента псевдо-круинга. Несмотря на тринадцатилетний опыт работы в море, член экипажа заподозрил неладное только когда из компании ему написали, что агент, доставляющий документы, по пути сломал руку и моряк должен оплатить его лечение.

Профсоюз обращает внимание: Если к вам обратился представитель известной круинговой компании со сказочным предложением по трудоустройству, не спешите радоваться. Если Вы обнаружите хотя бы один из «красных флажков», перечисленных ниже, скорее всего вы имеете дело с мошенником:

– агент просит оплатить услуги по трудоустройству или расходы на оформление документов;
– вы не уверены или точно знаете, что у компании нет представительства в указанном агентом городе;
– контактные данные агента не совпадают с данными, указанными на официальном сайте круинга
– у компании отсутствует официальный сайт или данные на нем не совпадают с теми, что указаны в письме;
– в тексте письма есть орфографические и пунктуационные ошибки;
– следом за предложением о работе приходят письма от представителей иммиграционных властей, авиакомпании или страховщиков с просьбами об онлайн оплате услуг;
– агент просит зайти на сайт, подтверждающий личные данные, воспользоваться своим личным счетом или открыть новый и передать его данные в круинговое агентство;
– почтовый домен агента вызывает подозрения (особенно, если он расположен в странах Африки и Южной Америки).

Проверить электронный адрес, номер телефона «агента» и текст самого письма можно на сайте fakeletters.org – там собрана солидная база мошеннических писем.