Правовая помощь и поддержка трудовым мигрантам из Украины

Трудовые мигранты, а их среди украинеы насчитывается по разным данным и в зависимости от сезонности работ от 4 до 8 миллионов человек, — одна из наиболее уязвимых и дискриминируемых социальных групп. Вместе со стремительным ростом миграции и туризма растет число нарушений прав человека, трудовых конфликтов с работодателями, несчастных случаев, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи за рубежом, ДТП, авиакатастрофа, производственными и непроизводственными травмами, нарушением прав потребителей и т.п.

В 80 % случаев обращений по невыплате заработной платы украинским гражданам, работающим за рубежом, пропущены сроки исковой давности (пока работники пытались решить вопрос путем переговоров с иностранным работодателем).

Аналогичная ситуация с украинскими гражданами, пострадавшими в результате ДТП, в качестве пассажиров, на курортах, при лечении в иностранных больницах и пр.

К сожалению, в Украине граждане, пострадавшие заграницей или в период следования заграницу, не имеют ни малейшего понятия о своих правах, не понимая, что получив страховое возмещение от украинской страховой компании по полису страхования на период выезда заграницу, у них после получения страхового возмещения и/или независимо от него, есть и другие права, гарантированные европейскими законами, а именно право требования к виновному лицу по выплате компенсации по европейскому законодательству.

С августа 2019 БО «Ассоль» расширяет возможности по оказанию помощи украинцам за рубежом, соответствующие изменения внесены в устав и в название нашей организации. В настоящее время мы готовы оказывать правовую поддержку трудовым мигрантам.

С целью оказания квалифицированной помощи нашим соотечественникам БО «Ассоль» заключило соглашение о партнерстве с Европейской организацией правозащитников по правам человека, травматизма и несчастных случаев (Pan-European Organisation of Personal Injury Lawyers (PEOPIL), Бирмингем, Великобритания). Организация была создана в 1997 г .. На текущий момент она включает 550 членов из Европы, США, Южной Америки, Австралии и Африки. Первоочередная задача — это правовая поддержка граждан, чьи права были нарушены за рубежом, создание и доработка правовых норм, касающихся прав человека и компенсаций в случае нарушения прав граждан.

В рамках организации работают следующие группы:
— Права человека;
— ДТП;
— Туризм;
— Некачественное оказание медицинских услуг;
— Права потребителей;
— Производственные несчастные случаи;
— Авиационные компенсации.

В «Ассоль» работает круглосуточная «горячая линия» для обращений: +380 48 7873076 и +38 067 487 3375 (Viber, WhatsApp, Telegram). Стоимость звонка — согласно тарифам оператора вызывающего абонента. Для обращений пострадавшие могут использовать и форму обратной связи нашего сайта, электронную почту assol-fund@ukr.net. Кроме того можно обратиться через наши официальные страницы в социальных сетях — Facebook, LinkedIn, Twitter.