К сожалению, на судне происходят несчастные случаи, которые приводят не только к травмам моряков, но и к смерти. Трудовые контракты и коллективные договоры, как правило, предусматривают выплату «компенсации за смерть» моряка. Такая компенсация предназначена для поддержания уровня жизни членов семьи моряка, который у них был до его смерти.

Компенсация за смерть моряка на суднеНеобходимо обратить особое внимание на тот факт, что по общему правилу такая компенсация выплачивается за смерть, причиненную травмой. Тем не менее, встречаются случаи когда трудовым или коллективным договором предусматривается выплата такой компенсации за смерть от естественных причин (инфаркт, инсульт и т.п.). Большинство трудовых контрактов и коллективных договоров предусматривают суммы компенсаций за смерть моряка в размерах от 80 000 до 100 000 долларов США, а также около 10 000 — 20 000 долларов США на каждого ребенка до 18 лет (максимум четырем). При этом, до сих пор встречаются контракты, где указываются суммы компенсаций 20 000 – 40 000 долларов США или они вообще не предусмотрены.

Кому же выплачивается компенсация за смерть?

Трудовые контракты и коллективные договоры, как правило, содержат положение о том, что выплата компенсации за смерть моряка производится ближайшему родственнику (“next of kin”), назначенному моряком. Моряк указывает ближайшего родственника в трудовом контракте или в апликационной форме, которая заполняется в крюинговом агентстве. Правильное заполнение графы “next of kin” позволяет избежать споры между родственниками умершего моряка о том, кому полагается компенсация за его смерть.

Бывают ситуации, когда в трудовом контракте или коллективном соглашении не урегулирован вопрос о лицах, имеющих право на получение компенсации. В таком случае, для решение вопроса о надлежащем получателе компенсации, необходимо применять Гражданский Кодекс Украины.

Согласно ГК Украины, в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

Обычно таковыми признаются:

  1. ребенок — до достижения им восемнадцати лет (ученик, студент — до окончания обучения, но не более чем до достижения им двадцати трех лет);
  2. муж, жена, родители (усыновители), достигшим пенсионного возраста, установленного законом, — пожизненно;
  3. инвалиды — на срок их инвалидности;
  4. один из родителей (усыновителей) или супруг или другой член семьи независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и осуществляют уход за: детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, — до достижения ими четырнадцати лет;
  5. другие нетрудоспособные лица, которые были на иждивении пострадавшего, — в течение пяти лет после его смерти.

Также, на получение компенсации имеет право ребенок потерпевшего, родившийся после его смерти.

По всем вопросам обращаться по телефонам
Горячая линия:

+38 (048) 787-30-76
+38 (067) 487-33-75