Общеизвестно, что работа в море связана с повышенным риском для безопасности моряка. Не редки случаи, когда моряки пропадают без вести с морских судов. Это случается по разным причинам: штормовая погода, конфликты в экипаже, а также несчастные случаи.

В случае пропажи моряка без вести капитан судна и судовладелец проводят расследование. Также, свое расследование проводит администрация флага судна и в, некоторых случаях, полиция в первом порту захода судна после происшествия. 

Пропажа моряков без вестиРодственники пропавшего моряка имеют право на компенсацию. За редким исключением, трудовые контракты и коллективные соглашения содержат условия о выплате компенсации только в связи со смертью моряка, а не по факту пропажи его без вести. В данном случае, для того, чтобы потребовать компенсацию родственникам моряка необходимо получить решение суда о признании пропавшего умершим. Это решение можно получить путем обращения ближайших родственников моряка в суд по месту их проживания. Родственники моряка имеют право подать такое заявление не ранее, чем через шесть месяцев с момента несчастного случая.

Как правило, выплата компенсации за смерть моряка производится тому человеку, которого сам моряк указал в качестве “next of kin” (ближайший родственник) перед уходом в рейс.

Такая информация может содержаться в трудовом контракте или в апликационной форме, которая заполняется в крюинговом агентстве. Моряку очень важно правильно заполнить графу “next of kin”, чтобы в последствии можно было избежать споры между родственниками умершего моряка о том, кому полагается компенсация за его смерть.

Как мы уже указывали, конкретная сумма компенсации, которая подлежит выплате назначенному лицу, предусматривается трудовым договором или коллективным соглашением.

Суммы компенсаций в связи со смертью моряка

Суммы компенсаций в связи со смертью моряка в рекомендованных проформах коллективных договоров Международной федерации транспортников  (ITF) составляют порядка 105 000 долларов США бенефициару и около 21 000 долларов США на каждого ребенка до 18 лет (максимум четырем).

Однако, далеко не все суда покрыты коллективным соглашением ITF, в связи с чем на своей практике мы неоднократно встречали контракты, предусматривающие намного меньшие суммы (20 000 — 40 000 долларов США).

Процесс получения компенсации в связи с пропажей без вести моряка является достаточно сложным и предполагает решение ряда юридических задач, таких как: сбор документов, подтверждающих факт пропажи моряка, получение решения суда о признании умершим, взыскание компенсации с судовладельца.

В такой ситуации родственникам пропавшего моряка нужна своевременная и квалифицированная юридическая помощь.

По всем вопросам обращаться по телефонам

Горячая линия:

+380 (48) 7873076
+38 (067) 487 3375