Наша организация уже неоднократно разъясняла и доказывала десятками успешных дел по всему миру, что вероятность удачного для моряка решения подобных проблем в юридической площади весьма велика.

В случае оставления судна без обеспечения, а моряков без возможности репатриации в известность об этом необходимо поставить профсоюз, членами которого они являются. Профсоюз обязан предпринять все возможные меры по защите прав моряков – вступить в переговоры с судовладельцем, предъявить иск об исполнении им своих обязанностей.

Эффективным способом защиты прав моряков может служить их обращение к адвокату в стране, где находится судно с экипажем. Адвокат может инициировать дело о принудительном взыскании задолженности по заработной плате и репатриации экипажа за счет наложения взыскание на судно. Таким образом, зарплата будет выплачена экипажу за счет продажи судна на аукционе.

Обращаем также внимание на тот факт, что в случае, если судно ходит под флагом государства, ратифицировавшего Конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» (MLC 2006), у него есть дополнительные механизмы, гарантирующие репатриацию экипажа, выплату заработной платы и компенсаций морякам, когда это может осуществить судовладелец.

В январе 2017 года вступили в силу поправки к Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве (MLC 2006), направленные на обеспечение защиты прав моряков и повышение ответственности судовладельца в случаях, когда судно брошено судовладельцем, а также при несчастных случаях, произошедших в период найма моряка.
В соответствии с поправками, владельцы судна обязаны обеспечить, чтобы на борту находился документ, подтверждающий финансовое обеспечение своих обязательств на случай, если судно будет им брошено, а также гарантирующий выплату компенсации в случае смерти моряка или долгосрочной потери им трудоспособности вследствие профессиональной травмы, болезни , а также иных предусмотренных Конвенцией обстоятельств.

Если с Вами или Вашими близкими уже произошла неприятность — в рамках работы Юридического Центра БО «Ассоль», моряки и члены их семей могут получить квалифицированные бесплатные юридические консультации.

Наши партнеры и друзья, среди которых — международные благотворительные организации, известные юридические фирмы, органы государственной власти, МИД Украины, международные морские организации, средства массовой информации, правозащитные организации, морские учебные заведения, центры подготовки моряков, позволяют эффективно отстаивать права моряков в различных странах по всему земному шару.

Информацию о том, как обратитья в БО «Фонд помощи морякам «Асоль» Вы можете найти в разделе «Как получить помощь».