Обновление и получение морских документов в Украине стало сытной «кормушкой», забирающей у семей украинских моряков немалые денежные средства, заработанные нелегким и опасным трудом. Коррупционная составляющая от различных схем на украинских моряках оценивается по меньшей мере в 2-3 миллиона долларов ежемесячно Сомнительные агенты, посредники-решалы и откровенные мошенники — их количество растет день ото дня. Вызывает много вопросов и личный электронный кабинет моряка, который создан для удобного просмотра собственных документов моряка, проверки легитимности рабочих дипломов, дистанционной подачи документов на оформление паспорта моряка и морских сертификатов. Персональные данные моряков оказались не защищены от стороннего вмешательства или передачи третьим лицам. В результате — моряки Украины вынуждены выходить на массовые акции протеста, бороться за свои права и за адекватные цены на морские документы, за подтверждение своей квалификации не посредством денег и взяток, а на основании знаний и опыта.

В последнее время нам сообщают о новом «веянии» — выдаются документы моряка на новых бланках. Морякам выдают рабочие дипломы, напечатанные на обычной бумаге, без голограмм, с напечатанной фотографией. Не смотря на то, что различные «морские агенты», подвизавшиеся на посредничестве при оформлении документов моряка, во всю расхваливают бланки документов моряка с QR-кодом, БО «Ассоль» акцентирует внимание на том, что данные формы квалификационных документов моряков по своим техническим характеристикам, описанию и форме не соответствуют требованиям, определенным актуальным законодательством Украины, и, соответственно, не позволяют владельцу такого документа выполнять свои должностные обязанности и находиться на борту судна.

1. Требования к техническому описанию документов, удостоверяющих соответствующую квалификацию моряков, утвержденных приказом Минтранса и связи Украины от 26.11.2004 No 26.11.2004 1046 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1641-04#Text):
1) Формы документов моряков должны быть напечатаны:
— в пяти красках с лицевой и задней стороны с листами бумаги с закругленными углами формат 105 × 148 +/- 0,1 мм;
— 150 г / м-2 на бумаге, которая не просвечивается в ультрафиолетовых лучах и имеет защитные волокна.
2) В оформлении формы используется сложная графика и защитные краски, которые препятствуют размножению форм через оргтехнику и общую печать.
3) В каждом из элементов графики присутствуют антисканерные элементы:
— псевдорельефные сетки;
— гильоширные изображения;
— рисунки и орнаменты в исполнении техники «медаль» используя ирисовую печать;
— микрошрифты в положительной и отрицательной репродукции;
— вертикальные и горизонтальные построения.
4) Для защиты от ксерокопирования используется широкий спектр защитных цветов: краски видимые и невидимые в разных диапазонах с различными цветами излучения в ультрафиолетовом свете.

2. Действующие образцы документов моряка не предусматривают размещения QR-кода или любых других графических изображений. Образцы документов команд морских судов, утверждены приказом Министерства инфраструктуры Украины от 18.10.2003 No 18.10.2003 811 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1902-13#Text).

3. Порядок выдачи квалификационных документов моряка определен приказом Министерства инфраструктуры Украины от 18.10.2013 No 18.10.2013 812 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1950-13)

Обращаем внимание!!! Капитаны морских портов не имеют права удостоверять своими личными подписями и печатями документы, которые по техническим характеристикам, описанию и форме не соответствуют требованиям действующего законодательства Украины.

Чиновники в качестве оправдания своего бездействия часто используют аргумент: «никаких проблем у моряков нет, ведь к нам не поступали жалобы». Именно поэтому важным является обращение каждого моряка. БО «Ассоль» рекомендует украинским морякам при выдаче им документов на бланках, не предусмотренных законодательством, обращаться с письменными жалобами в Государственную службу морского и речного транспорта (https://marad.gov.ua/, help@marad.org.ua).

Фото Ukrainian Seafarers Union (USU)

Поделитесь в социальных сетях:

 

Материалы по теме:
За поддельные документы моряка задержано судно и члены экипажа
«Ассоль» помогла моряку, утратившему здоровье, добиться справедливой компенсации
Предварительный перечень вопросов при прохождения экзамена в ГКК для моряков
Акции протеста против коррупции в сфере подготовки и дипломирования моряков
Мошенники продолжают безнаказанно «кидать» моряков
Скупой платит дважды
Семья всё-таки получила компенсацию после пропажи моряка с судна
На судне, идущем в Южный, погибли два моряка
Шторм забрал жизнь моряка и троих травмировал
Защита прав украинских моряков за рубежом — тема встречи в офисе омбудсмена
Судовладельцу пришлось выплатить компенсацию матери моряка
Травма во время швартовки стала смертельной
Погоня за прибылью — причина многих морских катастроф
Таинственная смерть: обнаружены тела украинского моряка и его российского коллеги.
Два года в Нигерии: родные моряков собирают подписи под петицией к президенту
Драма задержанных моряков: обвинений нет, суда нет, условия содержания — бесчеловечны
Проверить крюинг/судно /судовладельца перед рейсом
Топ-10 стран-судовладельцев
Украина оcталась в черном списке Paris MoU
Помощь морякам в кризисных ситуациях. Предостережения, алгоритмы и рекомендации
Компенсации моряков по ITF контрактам. Как повысить размер компенсации морякам
Пропал моряк
Компенсации морякам
Пополнен чёрный список судов и судовладельцев
Вниманию моряков! Список проблемных судов, которые могут быть арестованы в связи с заходами в Крым
Защита прав моряков
Компенсации, как социальные гарантии морякам и их семьям