Новый год и Рождество и детям и взрослым всегда дает надежду на чудо. Настоящим рождественским чудом 2021 для семей четырех украинских моряков будет впервые за пять лет собраться за семейным столом.

В феврале 2016 береговая охрана Ливии задержала в территориальных водах судно «Captain Khayyam» под флагом Сьерра-Леоне, среди членов экипажа которого были граждане Украины, а также Турции и Азербайджана. В марте 2016 всех моряков арестовали по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. Также в марте решением Генеральной прокуратуры Ливии на стадии досудебного расследования была освобождена из-под стражи по «гуманитарным соображениям» гражданка Украины, член экипажа, которая, при содействии украинской дипломатической миссии в Ливии, вернулась в Украину.

19 декабря 2017 ливийский суд объявил приговор экипажа — пять лет тюрьмы каждому.

«Этот весьма непростой случай приближается к счастливому финалу. Шестого января 2021 года самолет с украинскими моряками вылетел из Ливии, транзитом через Стамбул они возвращаются на Родину. Совместные усилия способствовали тому, что наконец у них будет возможность обнять своих близких. Но тысячи украинских моряков встретят Рождество вдали от дома. Те, кто из-за пандемии вынуждены находиться по 16-18 месяцев в контрактах без возможности изменений, отпусков и медицинского обслуживания. Для сотен наших земляков в тюрьмах Турции, Греции, Италии по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов, это уже суровая реальность уже не первый год. Как и для моряков судна «Tecne», осужденных по надуманному обвинению в Нигерии с 2017 А также для тех, кто встретил Новый год в плену нигерийских пиратов «, — рассказала Светлана Фабрикант, председатель наблюдательного совета благотворительной организации« Фонд помощи морякам и трудовым мигрантам «Ассоль».

Вместе с моряками и их семьями мы благодарим Президента Украины Владимира Зеленского, руководству Турецкой республики, МИД Украины, СБУ, работникам посольств Украины в Тунисе и Турции, Генерального консульства Украины в Стамбуле, народному депутату Украины Вадиму Новинскому, советнику председателя Одесской областной государственной администрации Юрию Димчогло, Мурату Каррера и всем неравнодушным за консолидацию усилий по возвращению украинский на Родину!

Моряки экипажа танкера «Captain Khayyam», которые возвращаются:
Евгений Морарь; Владимир Тостоган; Павел Чайка; Олег Войнеровский.

Они жители Одессы, Белгород-Днестровский и Херсона. В Украине моряки ожидаются 8 января 2021 рейсом Стамбул-Борисполь в восемь часов утра (дата и время могут измениться).

При содействии «Ассоль» это уже не первое освобождения украинских моряков из ливийских тюрем за последние полгода. 19 июня 2020 домой вернулись 14 украинских моряков экипажа танкера «Рута», которые более трех лет провели в заключении. Всего за 11 лет существования благотворительная организация принимала участие в судьбе свыше 11000 украинцев, в 45 странах на 5 континентах.

Поделитесь в социальных сетях: