19/06/2020
Из Ливии в Украину вернулись 14 украинских моряков судна «Рута», которые три года провели в камерах одной из ливийских тюрем
видео: Офис Президента Украины

З Лівії в Україну повернулися 14 українських моряків судна «Рута», які три роки провели в камерах однієї з лівійських в’язниць
відео: Офіс Президента України

14 Ukrainian seafarers returned from Libya to Ukraine
video: Office of the President of Ukraine

19 июня на военном аэродроме в Борисполе встречали 14 украинских моряков танкера «Рута». Специальный эвакуационный рейс из Ливии в Украине было совершено военно-транспортным самолетом Ан-24 15-й бригады транспортной авиации.

Владимир Зеленский, Президент Украины:
«Поздравляю экипаж танкера« Рута» на родине. Ребята, вы прошли нелегкое испытание. Совместными усилиями мы сделали так, что оно уже позади. Рад за каждого из вас и за ваши семьи!»

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины:
«Наши дома — нет ничего приятнее этих двух слов. И нет сильнее мотивации работать еще больше, чем встреча вчерашних пленных с родственниками и близкими, которые так долго их ждали.
В этой спецоперации все — органы власти и фонд «Ассоль»- слаженно сработали на результат.»

Трофимов Сергей Владимирович, первый заместитель Руководителя Офиса Президента Украины:
«Отчаявшиеся моряки в мае объявили голодовку. К президенту Украины Обратился фонд помощи морякам« Ассоль »(отдельная благодарность — Светлане Фабрикант). Владимир Зеленский немедленно дал поручение ОП и МИД вмешаться в ситуацию. Была проведена ювелирная, очень сложная Дипломатическая операция по спасению наших граждан. По месяц удалось договориться с ливийской стороной в возвращение наших ребят домой.
Я очень рад, что эта история оказалась со счастливым концом. И горжусь тем, что мы, наша власть можем постоять за своих граждан »

Вадим Новинский, народный депутат Украины:
«Рад, что нам совместным усилиями при активном участие от государственных структур и общественных организаций удалось добиться освобождения наших граждан из ливийского плена. Хочу от себя лично выразить благодарность общественной организации« Ассоль »(руководитель — Светлана Фабрикант) по огромную проделанную работу.»

Председатель наблюдательного совета благотворительной организации «Фонд помощи морякам и трудовым мигрантом «Ассоль» Светлана Фабрикант:
«Эти ребята наконец-то дома, но в различных кризисных ситуациях, в том числе и в застенках, еще остаются тысячи украинских моряков. Те, кто из-за пандемии вынуждены находится по 12-14 месяцев в контрактах без возможности смен на грани психологического и физического истощения. Это сотни наших земляков в тюрьмах Турции, Греции и Италии по обвинениям в перевозке нелегальных мигрантов. Это и ещё четыре украинца экипажа теплохода «Captain Khayyam», задержанные в феврале 2016 в Ливии моряки судна «Tecne», находящиеся по надуманному обвинению в нигерийской тюрьме с 2017 года. Наша борьба не заканчивается.

«Вместе с моряками и их семьями мы благодарим президента Украины Владимира Зеленского, Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, Народного депутата Украины Вадима Новинского, Министерство обороны Украины и Службу внешней разведки, Службу безопасности Украины, МИД и Департамент Консульской службы, Посольство Украины в Ливии и его консульский отдел, украинские средства массовой информации по консолидации усилий по возвращению украинцев на Родину! Очень рада, что настал этот день. Было очень тяжело и сложно, но общими усилиями нам удалось и на этот раз воссоединить семьи, вернуть детям отцов, матерям — сыновей, Украине её граждан»

Поделитесь в социальных сетях:

 

Материалы, которые могут вас заинтересовать:
Телемарафон «Защита украинских моряков»
Украинские моряки объявили голодовку в Ливии
Вернутся ли домой украинские моряки?
Пресс-конференция родственников моряков, содержащихся в Ливии
Украинские моряки торгового флота в плену
Украинским морякам грозит пожизненное заключение в Нигерии
Работа на танкерах в Гвинейском заливе и у побережья Ливии может привести моряков в тюрьму
«Ассоль» помогла моряку, утратившему здоровье, добиться справедливой компенсации
COVID-19: в каких странах разрешены смены экипажаCOVID-19: в каких странах разрешены смены экипажа
COVID-19: ответы морякам
Вниманию моряков! Список проблемных судов, которые могут быть арестованы в связи с заходами в Крым
Компенсации моряков по ITF контрактам. Как повысить размер компенсации морякам