Возрастная дискриминация — не шутка, и она может затронуть людей любого возраста в любой сфере деятельности. Судоходство ничем не отличается. Конвенция МОТ о труде в морском судоходстве (MLC) признает эту проблему, но как работодатели могут перевести ее в практические решения для предотвращения дискриминации по возрасту в реальных ситуациях?

Международная палата судоходства (ICS) выпустила новое Руководство для судовладельцев по предотвращению дискриминации по возрасту на борту судов, которое доступно бесплатно через веб-сайт ICS.

«Дискриминация по возрасту является формой несправедливого обращения, и разница в возрасте между работниками на рабочем месте теперь может достигать 50 лет», — объясняет Натали Шоу, директор по вопросам занятости в Международной палате судоходства. «Мы наблюдаем изменения в глобальной рабочей силе, которая продолжает работать дольше, но есть еще много стереотипов, связанных с возрастом, которые могут проявиться на борту судна. Это может затронуть не только пожилых сотрудников, но и молодых людей, которые могут страдать от возрастных стереотипов на другом конце спектра».

«Помимо предотвращения правовых последствий, предотвращение дискриминации по возрасту может помочь операторам судов мотивировать и удерживать персонал, а также улучшить условия труда на борту судна, повышая репутацию качественных работодателей. Наличие разных возрастных групп в команде с общими целями может объединить сотрудников, так как они обмениваются идеями, опытом и знаниями».

В соответствии с положениями МОТ, государство флага должно обеспечить, чтобы его нормативные акты уважали основополагающее право на свободу от возрастной дискриминации, которая может повлиять на физическое и эмоциональное здоровье сотрудников, снизить мотивацию и повысить уровень заболеваемости, а также поставить под угрозу сплоченную и эффективную командную работу.

В Руководящих принципах ICS рассматриваются различные виды дискриминации по возрасту, будь то прямая или косвенная, и показано, как этого можно избежать в отношении набора, обучения, оплаты и продвижения по службе, а также увольнения и выхода на пенсию.

Натали Шоу добавляет: «В Руководящих принципах ICS подчеркивается важность оценки людей по их эффективности или качеству их заявлений о приеме на работу, и стремятся решать проблемы, связанные с необходимостью избегать вредных предположений или стереотипов, которые могут быть несправедливо связаны с определенными возрастными группами».

Скачать и ознакомиться с руководством Вы можете по ссылке

 
Поделитесь в социальных сетях: