После того, как в США арестовали судно, работодатель все-таки выполнил свои контрактные обязательства.

В «Ассоль» обратилась мать кадета, который пошел в свой первый рейс для осуществления плавпрактики. Трудовой контракт был заключен с либерийской компанией, и юноша начал работу на судне под флагом Панамы. Молодой человек при неизвестных обстоятельствах пропал с борта теплохода в период его следования в порт Момбаса. Поисково-спасательные операция результата не дала. Обыск судна также был безуспешен, хотя, в разговоре с матерью некоторые из членов экипажа упоминали, что каюта, в которой жил кадет, была была вся в крови.

После получения обращения, были подключены консультирующие юристы нашей организации, «Ассоль» скоординировала действия с МИД Украины. Консул в ближайшем порту захода судна посетил его борт, принимал участие в расследовании обстоятельств пропажи. Правоохранительными органами был произведен допрос членов экипажа судна, но, к сожалению, результаты расследования так и не позволили установить причину произошедшего.

Воспользовавшись этим обстоятельством, судовладелец отказал матери в выплате компенсации, мотивируя тем, что по его мнению — моряк покончил с собой. При этом, не потрудившись ни обосновать, ни подкрепить доказательствами свою версию.

«Ассоль» всегда настраивает моряков и их близких на отстаивания своих прав. Не смирившись с вердиктом работодателя, мать моряка продолжала свою борьбу. Были задействованы правовые механизмы: партнеры наших юристов, адвокаты из США, по поручению потерпевшей стороны арестовали судно, на котором работал пропавший моряк, в одном из портов американской юрисдикции.

После произведенных действий судовладелец понял всю серьезность намерений и пошел на урегулирование конфликта: матери моряка была выплачена компенсация в размере 102 308 USD.

«Ассоль» за десять лет работы неоднократно приходится сталкиваться с тем, что непорядочные судовладельцы в любой ситуации «крайним» пытаются сделать именно моряка. Даже в подобных ситуациях, когда это выглядит кощунственно. А работникам моря и их близким хотелось бы напомнить: когда нарушаются ваши права — вы можете отстаивать свои интересы всеми законными способами!

Поделитесь в социальных сетях:

 

Материалы по теме:
«Ассоль» помогла моряку, утратившему здоровье, добиться справедливой компенсации
Украинские моряки торгового флота в плену
У «Palmali» продолжаются проблемы
Два года в Нигерии: родные моряков собирают подписи под петицией к президенту
Панама лишает флага суда-нарушители
Драма задержанных моряков: обвинений нет, суда нет, условия содержания — бесчеловечны
Проверить крюинг/судно /судовладельца перед рейсом
Топ-10 стран-судовладельцев
Два судна одного оператора задержаны за долги морякам
Поправки к MLC не работают
Долги по заработной плате
Украина оcталась в черном списке Paris MoU
Помощь морякам в кризисных ситуациях. Предостережения, алгоритмы и рекомендации
Компенсации моряков по ITF контрактам. Как повысить размер компенсации морякам
Шесть судов попали в очередной черный список
Пропал моряк
Brightoil Petroleum распродает флот за долги
Компенсации морякам
Пополнен чёрный список судов и судовладельцев
Вниманию моряков! Список проблемных судов, которые могут быть арестованы в связи с заходами в Крым
Защита прав моряков
Компенсации, как социальные гарантии морякам и их семьям
Что обязательно необходимо сделать, уходя в рейс