Иранские пограничники задержали в водах Персидского залива шедший под иностранным флагом танкер, который по их мнению перевозил на своем борту контрабандное топливо и следовал в одну из арабских стран. Об этом сообщает иранский телеканал PressTV.

Агентство ISNA уточняет, что задержание произошло вечером в среду, 31 июля, его провели бойцы Корпуса стражей исламской революции при участии разведслужб страны. На борту танкера находилось 700 тыс. л топлива. Судно отбуксировали в иранскую провинцию Бушир. Семь моряков, которые находились на борту, задержаны.

По информации Михаила Войтенко (Морской бюллетень), захваченное плавательное средство, это видно по фото иранской стороны, скорее всего — судно снабжения, вероятно, переоборудованное для грузовых операций в регионе.

Напомним, ситуация в Персидском заливе обострилась после выхода Ирана из «ядерной сделки», что вызвало резкую негативную реакцию у властей США. Связанные с Британией суда стали мишенью иранского спецназа в отместку за то, что ранее в июле отряд британских королевских морских пехотинцев арестовал иранский VLCC, Grace 1, за груз нефти, направляющийся в пострадавшую от санкций Сирию. 19 июля Корпус стражей исламской революции захватил танкер «Стена Имперо» под флагом Великобритании.

США пытаются создать международную коалицию военных патрулей после шести танкерных атак в районе Ормузского пролива, в то время как Великобритания стала сторонником европейских сил в регионе.

 

Поделитесь в социальных сетях:

 

 

Материалы по теме:
Британия призывает Европу охранять суда от Ирана
Великобритания и Иран продолжают «нефтяное» противостояние
Ситуация в Ливии остается нестабильной
Власти США снимают санкции с PB Tankers
Санкции США: 35 судов и две компании
Brightoil Petroleum распродает флот за долги
Проверить крюинг/судно /судовладельца перед рейсом
Топ-10 стран-судовладельцев
Paris MoU запретил вход в свои порты еще двум судам
Шесть судов попали в очередной черный список
Paris MoU занес ещё одно судно в черный список
Суда под украинским флагом попали в «чёрный список»
Брошенные моряки
Постоянные проблемы привели в черный список судов Paris MoU
Пополнен чёрный список судов и судовладельцев
Вниманию моряков! Список проблемных судов, которые могут быть арестованы в связи с заходами в Крым
Обнародованы «белый», «серый» и «черный» списки государств флага
Защита прав моряков
Долги по заработной плате