Арестованное в Великобритании судно «Кузьма Минин» Мурманского морского пароходства (ММП) продано на аукционе в связи с долгами судовладельца, сообщается на сайте Российского профсоюза моряков.

«Сухогруз Мурманского морского пароходства «Кузьма Минин» продан с аукциона по решению британского суда», — говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте профсоюза, весь экипаж судна был репатриирован и сейчас надзор за теплоходом осуществляют работники судостроительной компании A&P Falmouth. «Торги по продаже теплохода прошли 19 марта. Исполнительным посредником была назначена лондонская брокерская фирма CW Kellock. Сумма сделки и новый владелец судна не разглашаются. Вырученные деньги будут использованы для погашения долгов», — отмечается в сообщении.

Ранее судно, следовавшее из Нидерландов, село около порта Фалмут на мель и получило повреждение топливного бака. Его сняли с мели, оно встало на рейде порта. В связи с ЧП английские портовые власти задержали судно до завершения расследования инцидента и устранения повреждений. Позднее суд в Великобритании принял решение об аресте судна из-за долгов судовладельца.

До выхода к Великобритании сухогруз долгое время не мог выйти из Нидерландов из-за коммерческих споров судовладельца с контрагентами.

Ранее ушло с молотка еще одно судно ММП, более года простоявшее в Новом Орлеане — теплоход «Поморье». Также планируется, что с целью выплаты долгов будет выставлено на продажу судно «Заполярье», находящееся в испанском порту Мотриль. В зарубежных портах остаются 8 судов ММП, основная часть из них находится под арестом из-за долгов судовладельца.

Поделитесь в социальных сетях:

Материалы по теме:
Проблемы судовладельца — страдают моряки
Защита прав моряков
Долги по заработной плате
Брошенные моряки