Два горящих танкера, которые дрейфуют в Черном море, движутся в сторону Керченского пролива, при этом дрейф контролируемый. Об этом сообщил ТАСС источник в подконтрольных Москве экстренных службах оккупированного Крыма, передает blackseanews.

Ранее сообщалось, что в сумме на танкерах до начала пожара было около 4,5 тысячи т сжиженного газа. Более двух суток пожар не могут потушить из-за того, что горят нефтепродукты. При этом оба судна держались на одном якоре. В среду они начали дрейфовать в сторону берега.

«Со скоростью примерно 0,5 мили дрейфуют в сторону Керченского пролива. Если будет угроза судоходству, суда возьмут на буксир. Дрейф контролируемый «, — сказал собеседник.

На борту «Канди» находились 17 человек, из них девять — граждане Турции, восемь — Индии.
На борту «Маэстро» находились 15 человек, в том числе граждане Турции и Индии.
Спасти удалось 12 человек, найдены тела десяти, поиски еще десяти моряков продолжаются.

Пожар на танкерах «Маэстро» и «Канди», принадлежащих турецкой компании MILENYUM DENIZCILIK GEMI, возник 21 января в районе Керченского пролива. По предварительным данным, инцидент произошел во время перегрузки топлива с одного судна на другое.

Согласно данным мониторинговой группы «Майдану закордонних справ», «Інституту Чорноморських стратегічних одосліджень» и редакции BlackSeaNews — оба плавсредства промышляли незаконной перевозкой газа (Lpg) из оккупированной Керчи, в последнее время также с Темрюка. Возили его в Сирию и Ливан.
Lpg Tanker CANDY (IMO: 9005479) следовал из Темрюка, откуда вышел 20.01.2019 в 10:00 (киевское время) в порт ZAHRANI Lebanon. Прибыл в район перевалки 21.01.2019 в 08:30, после чего, скорее всего, отключил передатчик АИС.
Lpg Tanker MAESTRO (IMO: 8810700) прибыл в район перевалки из турецкого порта Мармара Эрегли, где есть газовый терминал, 14.01.2019 и в течение недели выполнял в районе перевалки малопонятные маневры (возможно промывал танки).

Поделитесь в социальных сетях:

Материалы по теме:
С борта рокового судна вновь пропал украинский моряк
Последний рейс «Волго-Балт 214»
Встреча моряков, выживших после крушения судна в Черном море
Работа на танкерах в Гвинейском заливе и у побережья Ливии может привести моряков в тюрьму
Вдали от дома скончался капитан проблемного судна
Возвращение моряка Андрея Новичкова
Взрыв и пожар на танкере, один погибший, трое пропавших без вести
После столкновения судов четыре моряка пропали без вести