В БО «Фонд помощи морякам «Ассоль» обратилась жена моряка, обеспокоенная судьбой своего мужа — Свистильникова Алексея.

Житель Одесской области 09.08.2018г. прибыл на судно MV «OCEAN LION» (IMO 929624, Флаг Либерии) по трудовому договору с греческой компанией «PRIMEROSE SHIPPING CO LTD» в должности третьего механика. Как сообщили жене — 19.12.2018 года Свистильников Алексей исчез с борта судна, находившегося в Индийском океане и направлявшегося в Сингапур.
На сегодня нет никакой официальной информации и документов от судовладельца и крюинга относительно подтверждения места инцидента, результатов поисково-спасательной операции и отчёта расследования.

Алексей 6 лет работал в этой компании и среди коллег считался очень профессиональным грамотным специалистом, миролюбивым и исполнительным, неконфликтным, о чем подтверждают показания членов экипажа, которые предоставил жене консул Украины в Сингапуре, который прибыл на борт сразу же по заходу судна в порт. Последний раз его видели накануне вечером после рабочего дня, исчезновение экипаж заметил только утром, когда моряк не вышел на вахту. Из показаний, ночью никто ничего подозрительного не видел и не слышал. Алексей Свистильников на данный момент является студентом ОНМА и должен был защитить диплом бакалавра в июне 2019. Осенью в телефонном разговоре с женой, просил оплатить свое обучение за весь год, о чем свидетельствует переписка супругов. В семье всегда был очень заботливым, любящим мужем и отцом двух несовершеннолетних детей и единственным кормильцем. Последний раз выходил на связь с семьёй в конце ноября, когда судно находилось у берегов Бразилии.

Название судна нам показалось до боли знакомым. Подняв архивы обращений в «Ассоль», мы убедились, что исчезновение членов экипажа для сухогруза Ocean Lion не новость.

Как оказалось, старший помощник капитана, и тоже — житель Одессы, пропал без вести 17 января 2014 года, когда судно находилось на рейде вблизи Нового Орлеана (США). На поиски отправили водолазов и вертолет, однако результатов это не дало. Несмотря на то, что в помещениях на борту и одежде некоторых членов экипажа были обнаружены следы крови, расследование результатов не принесло. Единственное, что известно — после общения с командой местным правохранителям удалось выяснить, что накануне исчезновения некоторые моряки на борту были в нетрезвом состоянии. По версии экипажа, старпом отправился выполнять распоряжение капитана судна, но с отчетом о проделанной работе к начальству не явился. Разыскать парня не удалось, после чего последовал звонок в полицию.

Консультирующие юристы БО «Ассоль» оказывают жене Алексея правовую поддержку. За помощью в установлении истины мы также обратились в дипломатические службы Украины.

Просим всех, кому что-либо известно об обстоятельствах исчезновения или о настоящем местонахождении Алексея Свистильникова сообщить удобным для Вас способом в Благотворительный фонд помощи морякам «Ассоль». Приметы моряка: рост 173-175, вес 85, глаза серые, волосы темно-русые, возраст 38 лет. Дома его с надеждой ждут жена, дети, все родные и близкие.

Поделитесь в социальных сетях:

Материалы по теме:
Последний рейс «Волго-Балт 214»
Моряк пропал с борта судна Что делать родственникам
Safer Seas Digest 2017: опубликован отчет о расследовании морских происшествий
После столкновения судов четыре моряка пропали без вести
Помощь моряку в кризисных ситуациях. Предостережения, алгоритмы и рекомендации