Стандартный способ получения новых «корочек» — посещение учебного заведения в перерыве между контрактами. Так поступает большинство моряков, но есть и те, кто предпочитает на суше отдыхать, а не учиться. Вы скажите — наивные, а мы ответим — ленивые. Но ведь все помнят, что лень — это двигатель прогресса?

Современный мир предлагает разнообразнейшие способы получения новых знаний, один из них — дистанционное обучение, позволяющее получить необходимые навыки, подтвержденные заветным сертификатом, непосредственно во время работы. «Вестник крюинга» составил свой ТОП 5 ресурсов с дистанционным обучением моряков https://ukrcrewing.com.ua/articles/distancionnoe_obychenie_moryakam

Компания KVH Videotel предлагает огромный список онлайн курсов как для повышающих квалификацию, так и для начинающих: Basic Oil and Chemical Tanker, Dynamic Positioning Basic, GMDSS, Safe Container Operations и т.д.. Каждый курс доступен на стандартном и продвинутом уровнях, по завершению сдается экзамен в виде самостоятельного онлайн теста или онлайн теста, проводимого в присутствии свидетельствующего лица (капитана или старшего механика на борту вашего судна). При успешной сдаче экзамена вы получается соответствующий сертификат о пройденном обучении.
https://videotel.com/online-courses/
Внимание! Обязательно проверьте, какими морскими организациями и государствами флага признается и подтверждается получаемый по завершению курса сертификат. (https://videotel.com/approvals/)

Здесь https://www.egmdss.com/en/ вы можете бесплатно пройти курс GMDSS и отточить свои знания на также бесплатных симуляторах. К сожалению, здесь не предусмотрено каких-либо»бумажных» подтверждений полученной практики.

Академия Maritime Training Academy предоставляет возможность пройти курсы дистанционного обучения как с присвоением диплома (длятся в среднем от 1 года), так и краткосрочные курсы (до 6 месяцев), по окончании которых академия выдает студенту сертификат, подтверждающий пройденное обучение. В обоих случаях вам потребуется только время и стабильный интернет, однако в дипломных программах предусмотрен выездной экзамен, в то время как экзамены краткосрочных курсов сдаются полностью онлайн. На сайте академии можно скачать информационную брошюру с подробным описанием каждого курса.
https://maritimetrainingacademy.com

Компания Seagull Maritime AS подготовила ряд программ для всех, кто активно занимается своим профессиональным развитием: onboard course (проводятся непосредственно на борту вашего судна с использованием судового оборудования), distance course (удаленное самостоятельное обучение) и e-learning (как правило длиться несколько часов). Для onboard и distance courses оценка полученных знаний проводится на борту судна в присутствии вашего капитана или старшего механика. После выполнения учебной программы и успешного прохождения теста вы получаете Свидетельство о пройденном курсе, а вашей компании будет направлена его копия.
https://www.seagull.no/Courses-training#?s=1&search=&rp=&tp=3&stcw=&st=&tg=&sa=&lc=6,9&p=0

Для тех, кто по каким-либо причинам начинает задумываться о прекращении морской карьеры Middlesex University London предлагает пройти дистанционный двухгодичный курс обучения на получение степени Магистра делового администрирования в области морских перевозок и логистики (MBA in Shipping & Logistics). Таким образом, вы сможете получить новое, крайне перспективное в современном мире образование без отрыва от работы, а имеющийся у вас практический «морской опыт» позволит без долгих ожиданий стать востребованным специалистом.
На сайте университета можно подробнее ознакомиться с программой, стоимостью и условиями обучения.
https://www.onlinestudies.com/MBA-in-Shipping-and-Logistics/United-Kingdom/Middlesex-University-London/

Внимание! Обучение во всех случаях проводится на английском языке, что станет хорошим подспорьем в совершенствовании ваших языковых навыков. Однако если вам пока не хватает уверенности в том, будет ли материал курса на английском языке полностью понятен, советуем предварительно немного попрактиковать разговорный английский.

Например, здесь https://www.conversationexchange.com в разделе Text, voice and video chat можно найти собеседника для бесплатной разговорной практики с носителями (вы практикуете английский, взамен соглашаетесь помочь собеседнику в его практике русского/украинского языка)
И, конечно, глобальная сеть предлагает множество сервисов для относительно недорогой платной языковой практики с преподавателями-носителями, например: https://www.spokenenglishpractice.com, https://www.italki.com, https://www.fluentu.com и т.д.
Несмотря на то, что английский по умолчанию подразумевается общий, не специализированный, для преподавателя-носителя не составит труда подобрать для вас соответствующий «разговорный» материал.

Материалы по теме:
Работа в море. Популярные сайты и ресурсы по трудоустройству для моряков
Изменился порядок проведения экзаменов для моряков (Украина)
Медкомиссия для моряков
О чем моряку следует позаботиться перед рейсом?
Как не попасть к мошенникам
Вниманию украинских моряков! Ждем вас на семинар (Одесса)
Вниманию моряков! Список проблемных судов, которые могут быть арестованы в связи с заходами в Крым