Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) выпустил подробный отчет о расследовании морских происшествий – столкновений, навалов, взрывов и опрокидываний судов, произошедших в 2017 году. Сборник содержит информацию, которая может помочь морякам предотвратить будущие аварии, а топ-менеджерам морской отрасли — внедрять и поддерживать культуру безопасности на борту, об этом пишет сайт РПСМ.

В дайджесте американского агентства представлен 41 отчет о морских происшествиях с танкерами, буксирами, рыболовными, оффшорными, грузовыми, пассажирскими и другими судами. В них в простой форме, часто с использованием иллюстраций и схем, описывается сам инцидент и приводится результат расследования NTSB.

Основная задача отчета – донести до работников индустрии причины происшествий, чтобы в будущем их можно было избежать. Поэтому здесь не только описываются аварии, но и приводятся уроки, которые из них можно вынести. Их разделили на 11 основных категорий, среди которых: водонепроницаемость, эксплуатация при неблагоприятных погодных условиях, усталость, управление ресурсами мостика, отвлечение внимания, причаливание, текущий ремонт и техобслуживание, системы управления безопасностью, контроль за реагированием на команды перекладки руля, оставление судна и прием радио сообщений по VHF. Именно недочеты в этих сферах послужили причиной большей части происшествий на судах.

«Я надеюсь, что Safer Seas Digest 2017 будет полезен для работников морской отрасли и станет эффективным подспорьем в решении проблем безопасности, с которыми им приходится сталкиваться», — сказал председатель NTSB Роберт Самвольт. «Каждый сделанный нами вывод, каждый извлеченный урок может предотвратить новые аварии, если представители индустрии отнесутся к этому с вниманием».

Большое место в отчете отводится причинам гибели грузового судна «El Faro», затонувшего в 2015 году. Расследование катастрофы, произошедшей с комбинированным контейнеровозом/ролкером и завершившееся только в 2017 году, стало переломным моментом для морской безопасности.

NTSB публикует отчет уже на протяжении пяти лет. Ознакомиться с Safer Seas Digest 2017 можно здесь. (файл PDF)

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) — независимое американское агентство. NTSB расследует крупные морские аварии в водах США и инциденты с участием судов под флагом США по всему миру.

Материалы по теме:
Экипажу удалось покинуть аварийное судно
Пожар заставил команду покинуть судно
Вниманию моряков! Список проблемных судов, которые могут быть арестованы в связи с заходами в Крым
Огонь забрал жизни двух моряков
Помощь моряку в кризисных ситуациях. Предостережения, алгоритмы и рекомендации
В результате столкновения трое моряков погибли и девять пропали без вести