На прошлой неделе экипаж RoRo Nivin под панамским флагом спас 81 морского мигранта, но многие из спасенных отказались высадиться с судна по достижению побережья Ливии. Нелегалы мотивировали это страхом быть отправленными обратно в ливийские лагеря.

10 ноября Nivin достигло порта Мисрата. На борту находилось 95 беженцев, которые были спасены в 115 милях к востоку от Триполи. Мигранты впоследствии отказались высаживаться с судна на ливийскую землю. Беженцы подняли бунт, когда узнали, что их транспортируют не в ЕС, а обратно в Африку, и потребовали от капитана взять курс на Европу.

В состав отдельных лиц входят граждане из Эфиопии, Эритреи, Южного Судана, Пакистана, Бангладеш и Сомали. Первоначально среди спасенных на борту, находилась женщина и младенец, около 28 из мигрантов являются несовершеннолетними. Четырнадцать человек покинули судно в среду и были направлены в лагеря для беженцев

Это первый зарегистрированный случай такого рода в этой стране, и чиновник военно-морского флота Ливии назвал его «опасным мятежом», который может стимулировать больше такого поведения в будущем.

Всего на борту судна Nivin находилось пятнадцать членов экипажа – 12 граждан Румынии и трое украинцев. Моряки транспортировали груз авто из Италии в Ливию.

Фото Al Jazeera

Материалы по теме:
Австрия поддерживает отказ европейских портов принимать суда с мигрантами