Международная благотворительная организации моряков (ISWAN), Международная палата судоходства (ICS) и Ассоциация судовых менеджеров InterManager подготовили новое руководство по урегулированию ситуаций, связанных с пропавшими без вести в море, и работе с родственниками моряков. Гид предназначен для судоходных компаний и круинговых агентств. Об этом сообщает сайт РПСМ.

Руководство представляет собой своего рода инструкцию. В нем представлена подробная информация о рекомендуемых процедурах, которые следует соблюдать при возникновении внештатной ситуации, шаблоны и сценарии для общения с семьями, а также сведения о дополнительных ресурсах, включая данные организаций, собирающих сообщения об инцидентах с пропавшими в море моряками. Руководство на английском языке доступно по ссылке.

Роджер Харрис, исполнительный директор ISWAN, сказал: «Когда моряки пропадают в море, жизненно важно, чтобы их семьи и близкие получили поддержку от компаний. В руководстве приводятся практические шаги для тех, кто непосредственно участвует в урегулировании трудных ситуаций.

Капитан Куба Шимански, генеральный секретарь InterManager, сказал: «Я рад возможности поддержать семьи моряков. Если член экипажа пропадает без вести, мы должны оказать профессиональную поддержку как его коллегам по экипажу, так и близким. Надеюсь, что советы, приведенные в руководстве, помогут судоходным компаниям правильно действовать при несчастном случае, и, конечно же, что им никогда не придется ими воспользоваться».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) напоминает, что существует онлайн база «Реестр пропавших без вести моряков и рыбаков». Эта программа, также как и инициатива ISWAN, ICS и InterManager направлена на поддержку членов семей пропавших в море. Реестр представляет собой многоязычную платформу для регистрации, отслеживания, обновления и профилирования информации о пропавших без вести моряков и рыбаков. Ею могут пользоваться все стороны, заинтересованные в поисках. И это не только родственники. Доступ к ресурсу могут получить работодатели пропавших без вести моряков и рыбаков, коллеги, полиция, администрации государств флага, портовые администрации, страховщики, благотворительные организации, адвокаты и правозащитники, неправительственные организации, правительства отдельных стран и ООН под эгидой Международной морской организации (ИМО) в тех случаях, где необходимо вмешательство на высоком уровне.