Ещё трое украинских моряков арестованного в Греции контейнеровоза Mekong Spirit 9 ноября возвращаются в Одессу, сообщает dumskaya.net

Речь идет о втором помощнике капитана Александре Замогильном, сварщике Владимире Любацком и коке Владимире Цветкове. В данный момент идет процедура оформления документов.

Последние три месяца финансовую поддержку украинским морякам оказывал глава Благотворительной организации «Фонд Бумбураса», меценат Пантелеймон Бумбурас. За его счет была арендована квартира в центре Афин и закупались продукты питания.

«Все эти месяцы велись серьезные дипломатические переговоры на уровне двух стран — Украины и Греции. Членам экипажа помогал нанятый нами адвокат. В один период мы арендовали морякам дом в Лаврио и закупали продукты. А после того, как 12 из 16 человек вернулись в Украину, мы поддерживали оставшихся трех членов экипажа судна. В частности, почти три месяца арендовали квартиру в Афинах и выделяли деньги на закупку продуктов питания», — рассказал «Думской» Пантелеймон Бумбурас.

Напомним:
В конце мая 2017 года Mekong Spirit был задержан греческой береговой охраной в территориальных водах Греции. Судно, направляющееся из Измира (Турция) в порт Судан, под конвоем было приведено на греческую военную базу. Капитана обвиняют в том, что он не проинформировал власти Греции о наличии опасного груза на борту, а также в том, что груз перевозился с нарушениями санкций ООН и ЕС.

Груз — взрывчатка для горнодобывающих работ, охотничьи и спортивные патроны являются частью коммерческого контракта между компаниями Турции и Судана. Компания — оператор судна предоставила все необходимые корпоративные документы, сертификаты конечного использования, лицензии на импорт как от имени турецких отправителей, так и от имени суданских получателей груза. Судно оснащено всеми необходимыми системами оповещения и полностью соответствует всем международным требованиям и стандартам в этой сфере. Груз, в соответствии с международными правилами, маркируемый в сопроводительных документах как класс А1.1, отнесен к опасным грузам, но военным не является, а порт Судан официально разрешен для захода.

В деле есть официальные ответы из Испании, Турции, Судана о том, что находившийся на борту груз соответствовал официальным межправительственным торговым соглашениям и был легальным. Есть письмо ООН о том, что на Порт-Судан не распространяется международное эмбарго. Есть заключения двух инспекций греческих экспертов, подтверждающих, что груз, являясь опасным, не относится к разряду военных, это не оружие и не боеприпасы. Согласно международному и местному законодательству, разрешение и оповещение властей на мирный проход в территориальных водах Греции с такого рода грузом не требуются. Однако это все в расчет не принимается.

После множества злоключений 12 из 16 моряков Mekong Spirit смогли вернуться к родным в последних числах июля 2018 года, с каждого взяли подписку-обязательство ежемесячно являться в консульство Греции в Одессе, ведь дело окончательно не закрыто

Материалы по теме:
17 украинских моряков – заложники в Греции?
В Греции на судне Mekong Spirit почти полгода скитаются 16 граждан Украины