Курсанты мореходного училища им. Маринеско приняли участие в первом семинаре проекта «Безопасный рейс». Выработанные морскими юристами и действующими моряками практические рекомендации и алгоритмы действий позволят успешно защищать свои права и свести к минимуму негативные последствия для тех экипажей, или родных моряков, которые оказались в форс-мажорных обстоятельствах.

Среди главных тем, которые правозащитники и юристы подготовили будущим морякам:
Что надо знать моряку при подписании контракта
Как морякам не попасть в лапы мошенников при трудоустройстве
Что обязательно необходимо сделать моряку, уходя в рейс
Пропал моряк, что делать родственникам?
Компенсации морякам и их родственникам
Что делать, если на борту нелегальный груз
Что делать при аресте/задержании за рубежом
Что делать если судно брошено судовладельцем
MLC-2006. Кто может получить помощь
MLC-2006, поправки о брошенных моряках. Выплата зарплат и компенсаций
Компенсации морякам по ITF контрактам
Налоги и пенсии для моряков

Программа включает в себя не только теоретические выкладки, в ходе мероприятий рассматриваются различные случаи по темам из практики юридического партнера проекта — ЮА «МАКСИМА», а по завершении лекционной части — правозащитники и юристы ответили на вопросы курсантов. Также были презентованы информационные брошюры «Безопасный рейс».

Не всё, конечно, удалось вместить во временные рамки одной встречи и, по просьбе будущих моряков, через неделю мы будем снова у них в гостях. До новых встреч на семинарах!

Благодарим руководство, преподавателей и учащихся Одесского мореходного училища имени А. И. Маринеско НУ ОМА за активную жизненную позицию и участие в социальных проектах, направленных на помощь морякам и их близким.

«Безопасный рейс» продолжает многолетнее партнёрство «Ассоль» с крупнейшей морской благотворительной организацией — The Mission to seafarers (United Kingdom, Since 1856), в тесном сотрудничестве с Департаментом консульской службы МИД Украины и правовом консалтинге Юридического агентства «МАКСИМА»

Вся информация также будет доступна на сайте «Ассоль» (assol.org.ua) и наших официальных страницах в социальных сетях — Facebook, Googlе+, Linkedin, Twitter, Одноклассники, ВКонтакте, видео будет размещено на нашем канал Youtube. Смотрите «Безопасный рейс»  на канале «Репортер» (Одесса) по пятницам в 17:50 (повтор суббота 22:30 и воскресенье 9:00).

Материалы по теме:
Очередная передача социального проекта «Безопасный рейс»: MLC-2006
Смотрите на ТВ: «Безопасный рейс»
Помощь моряку в кризисных ситуациях. Предостережения, алгоритмы и рекомендации
Безопасный рейс: Трудовой контракт и роль крюинга в трудоустройстве моряков
Безопасный рейс в медицинском центре
Приглашаем родственников моряков на бесплатные компьютерные курсы
Вниманию украинских моряков! Приглашаем на семинар (Одесса)
Моряк пропал с борта судна Что делать родственникам