Международная благотворительная организация помощи морякам (ISWAN) расширила поддержку моряков, опубликовав гид о ментальном здоровье и хорошем самочувствии в море на разных языках, включая русский.

Руководство по самопомощи «Психологическое благополучие в море» базируется на принципах, взятых из Позитивной психологии, и содержит простые и понятные указания, как преодолеть стресс в море. В нем описаны шаги, следуя которым, моряк сможет оградить себя от излишних переживаний и скорректировать реакцию на стрессовые ситуации. Все рекомендации подготовлены консультантом по клинической психологии доктором Пенни Блэкберн при поддержке Клуба судовладельцев (Shipowners’ Club), сообщает РПСМ.

Советы, приведенные в руководстве, весьма просты: например, эксперт советует фокусироваться на хороших событиях, планировать свой распорядок дня наперед, быть вежливым с другими людьми и стараться найти с ними общий язык. Бывает полезно посмотреть на ситуацию под другим углом. Это можно сделать, если подробно расписать проблему и свои эмоции на бумаге. Или представить, что все происходит с кем-то другим, а вам нужно дать совет этому человеку. Немаловажным составляющим крепкой психики является здоровый образ жизни, который базируется на трех китах: диете, полноценном сне и физической активности.

Первоначально гид был выпущен на международном морском языке – английском.Теперь руководство доступно на китайском, филиппинском, хинди, испанском и русском языках. Все версии публикации находятся по этой ссылке.