Судовладелец Sea Alexa (флаг Танзании, IMO 8421585) наконец выплатил задолженность по заработной плате. Больше двух месяцев 12 членов экипажа Sea Alexa не получали заработную плату. За помощью обратилась только половина. Задолженность шестерым морякам превысила сумму в 22 тысячи долларов, информируют российские СМИ.

Теплоход Sea Alexa находится под арестом в порту Пусана с июля 2018 года. Всего «пленниками» на судне оказались двенадцать российских моряков, «мольбы» о репатриацию были направлены в российское консульство в Южной Корее и в Профсоюз российских моряков.

По сообщению председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николая Суханова — «Шестеро моряков, которые списались с судна в Пусане, полностью получили деньги по конец августа, остальные – за два месяца. Им обещали выдать остатки по приходу судна во Владивосток».

Финансовая нестабильность в отношении моряков, судя по всему, является отличительной чертой этого работодателя. В 2017 году экипажи этого судовладельца неоднократно обращались в профсоюз с подобными проблемами.

БО «Ассоль» напоминает морякам — не следует допускать задолженности более чем за 2 месяца. В случае, когда судно под флагом страны, ратифицировавшей Конвенцию труде в морском судоходстве (КТМС-2006, англ. MLC — 2006), у моряков ситуация лучше. В соответствии с поправками, владельцы судна обязаны обеспечить, чтобы на борту находился документ, подтверждающий финансовое обеспечение своих обязательств на случай, если судно будет им брошено, а также гарантирующий выплату компенсации в случае смерти моряка или долгосрочной потери им трудоспособности вследствие профессиональной травмы, болезни , а также иных предусмотренных Конвенцией обстоятельств. В случае, когда Конвенция не применима — скорее всего придётся воспользоваться помощью профсоюза или обратиться к морским юристам, они могут обратиться в суд по месту нахождения компании судовладельца или по месту нахождения судна с заявлением об обеспечении морского требования и аресте судна.

В любом случае, морякам будет не лишним при проблемах с выплатой зарплаты озаботится наличием следующих документов:
— паспорт моряка с «пропиской» на судне
— справка о задолженности за подписью капитана с подробным расчетом невыплаченной заработной платы (в случае списания с борта судна без заработной платы необходимо требовать письменный документ от судовладельца с указанием суммы и даты погашения)
— копия подписанного всеми сторонами договора о найме (контракта).

Обращаем внимание!Истекший срок исковой давности может перечеркнуть все надежды на истребование задолженности по зарплате — во многих странах установлены четкие сроки обращения в суд по этому поводу.