Процесс оформления разрешения на транзит груза петербургского судна «Лада», задержанного в Порт-Элизабет, займет несколько недель. Об этом заявил в субботу пресс-атташе посольства России в ЮАР Александр Куляев. «Оформление транзитных разрешений для груза может занять до шести-восьми недель. Это последняя информация «Трансфлота», которая у нас есть», — добавил представитель посольства.

«По имеющейся у нас информации, на борту они перевозили промышленную взрывчатку, на которую не было оформлено соответствующих документов. Сейчас компания — владелец судна «Трансфлот» — занимается их оформлением. Ни к судну, ни к экипажу в настоящее время никаких санкций не применяется», — пояснил Куляев. По его словам, судну предписали оставаться в порту Порт-Элизабет до выяснения обстоятельств.

По предварительным данным, на борту судна был запрещенный груз. Судно заподозрили в перевозке в Нигерию оружия массового поражения и взрывчатки оценочной стоимостью 50 млн рандов (более $3 млн).

Представитель судовладельца пояснил, что грузоперевозчик не занимается оформлением транзитных документов на груз. «Это функция грузоотправителя и принимающей стороны, которая принимает наш груз», — сказал он.

Судно «Лада» 2000 года постройки принадлежит петербургской судоходной компании «Трансфлот». По данным Marinetraffic.com, оно находится в Порт-Элизабет с 19 августа. На борту судна находятся 10 моряков.