Human Rights at Sea в кооперации с University of Bristol Human Rights Clinic и Human Rights Implementation Centre опубликовали первый отчет «Государства флага и права человека». В основу работы лег мониторинг соблюдения прав членов экипажей на борту судов.

Моряки часто сталкиваются с недобросовестными судовладельцами, невыплатой заработной платы, сверхурочной работой, отсутствием снабжения, неприемлемыми условиями труда и проживания. Изучить, как часто это происходит, и понять, как разные государства флага выполняют свои международные обязательства в области прав человека, стало основной целью данной исследовательской работы.

Специалисты проанализировали, как одни из ключевых государств: Великобритания, Маршалловы острова и Сент-Китc и Невис соблюдают права человека на борту своих подфлажных судов и существует ли какая-либо отчетность.

Изучив ситуацию, исследователи дали 4 рекомендации:

– государствам флага следует рассмотреть возможность ратификации основных договоров ООН по правам человека, конвенций ИМО и МОТ;

– ввести механизмы мониторинга соблюдения прав человека на борту. В случаях, где судовые регистры действуют за пределами государства флага, вовлекать их в процесс мониторинга.

– Проработать механизмы отчетности, которые позволят морякам жаловаться на несоблюдение их прав. Информация должна быть актуальна, удобна и доступна онлайн.

– Рассмотреть вопрос о включении государств флага в Меморандумы о взаимопонимании, где будет дана оценка их работе.

Ознакомиться с отчетом можно по ссылке (English, PDF в отдельном окне)

По материалам РПСМ