В пункте пропуска Долинское таможенного поста «Измаил» Южной таможни работники полиции задержали подозреваемого, а 20.07.2018 к нему была применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с возможностью внесения залога.

В отношении еще одного организатора этой схемы, обвинительный приговор суда вступил в законную силу. Обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332 УК Украины.

Прокуратурой Автономной Республики Крым, по сообщению прес-службы ведомства, осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по фактам незаконной переправки лиц через государственную границу Украины.

Так, в прошлом году благодаря слаженной сотрудничества Главного управления Нацполиции в Автономной Республике Крым прокуратурой Автономной Республики Крым и Одесским пограничным отрядом Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины удалось задокументировать и пресечь противоправную деятельность организованной группы, члены которой в течение 2015-2017 годов организовали канал незаконной переправки моряков через закрытые пункты пропуска на временно оккупированной территории полуострова Крым для дальнейшего трудоустройства.

10.07.2018 по результатам собранных доказательств, одному из организаторов незаконной деятельности, жителю г.Херсона, составлен письменное сообщено о подозрении и объявлен в розыск.

В частности, досудебным расследованием установлено, что подозреваемый, имея трудовой стаж в области морского судоходства и находясь в должности директора одной из крюинговых компаний, специализирующаяся на подборе и трудоустройстве моряков на суда заграничного следования, незаконно переправлял моряков из Одесской и Херсонской областей в Крым с последующим их трудоустройством на суда Республики Молдова и Танзании.

Досудебное расследование продолжается.