Шестеро украинских моряков с задержанного в Греции судна RS 300-97 этой ночью вернулись домой. Об этом в личном Twitter-аккаунте сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин:
«Хорошая утренняя новость: шестеро украинских моряков судна RS 300-97, которые более полутора лет находились под запретом выезда из Греции, вернулись в эту ночь. Длительная, сложная, но результативная работа консулов. Работаем, чтобы другие также вернулись к своим родным и близким», – написал Климкин.

Из обращения родственников в «Ассоль»:
Экипаж судна RS-300#97 ,состоящей из моряков из Мариуполя был отправлен в Черногорию порт BAR,простояв с конца августа (порой голодая,т.к не было достаточного обеспечения продуктами) 19 ноября 2016 была произведена погрузка груза,как потом выяснилось загрузили сигаретами,документы на груз были предоставлены.Задолженность по зарплате составляла три месяца,но хозяин судна выдвинул условия заплатить всю задолженность если ребята сделают рейс.Старший механик сообщил судовладельцу ,что машинное отделение в плохом состоянии,несмотря на это их загрузили и отправили. Родственники называли представителем судовладельца жительницу Мариуполя.

21.11.2016 Двигатель вышел из строя,три дня своими силами пытались починить-не удалось.В это время начинался шторм,24.11-подали сигнал SOS. Двое членов экипажа пострадали в результате инцидента.
24 ноября на сигнал бедствия RS-300 № 97 откликнулся российский противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Корабль взял судно на буксир и доставил его к острову Гавдос, после чего судно было переправлено в порт Неаполи на острове Крит для ремонта. »

После проверки со стороны местной береговой охраны и последующего ареста, RS-300 № 97 было отбуксировано в порт Палеохора Ханьи, также расположенный на Крите. Их подозревали в незаконной перевозке сигарет.

Мы благодарим дипломатические службы Украины за помощь и поддержку наших соотечественников в трудных ситуациях за пределами нашей Родины и еще раз напоминаем морякам о необходимости бдительно подходить к вопросам найма. Вы можете избежать проблемных ситуаций и обезопасить себя не только от задолженностей по заработной плате, но и, возможно, поберечь своё здоровье и даже сохранить жизнь, если до отправления в рейс узнаете, что из себя представляет ваш будущий работодатель, на каком теплоходе вам предстоит работать, и есть ли у компании пятна на репутации. Помочь в этом Вам может БО «Ассоль».