На 51-м заседании Комитет Парижского Меморандума одобрил результаты инспекций 2017 года и утвердил новый WGB-list для флагов и признанных организаций (РО). Эти списки вступят в силу с 1 июля 2018 года, говорится в пресс-релизе организации.

«Белый, серый и черный (WGB) список» основан на общем количестве проверок и задержаний за трехлетний период для флагов с не менее чем 30 инспекциями за этот период и формируется, исходя из степени выполнения государствами флага международных требований по безопасности мореплавания.

В списках «Белый, серый и черный», которые будут использоваться для расчета формы профиля судовых рисков 1 июля 2018 года, указано общее количество — 73 флага: 40 в «белом списке», 20 в «Сером списки», и 13 в «Черном списке». В прошлогоднем списке количество флагов также содержало 73 флага; 42 в «Белом списке», 19 — в «Сером списки» и 12 — в «Черном списке».

По сравнению с прошлогодним списком количество флагов в «белом списке» уменьшилось на два. В «Сером списке» этого года записано всего 20 флагов. В прошлом году «Серый список» содержит 19 флагов. Новые в «Сером списки» — Исламская Республика Иран, Казахстан, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки, которые были в «Белом списке» в прошлом году. Из-за того, что в прошлом году этот флаг не был указан, Тувалу теперь находится в «Сером списки».

Новое в «Черном списке» — это Украина.

1 июля 2018 года списки эффективности будут использоваться для расчета профиля риска судов. Флаги в «Сером» и «Черном» списках будут подвергаться более жестким запретным мерам, которые действуют с 1 января 2011 года. Более подробную информацию можно будет найти в Годовом отчете 2017 года, который будет опубликован в июле 2018 года. Эти списки также будут опубликованы на веб-сайте www.parismou.org