Правозащитники Благотворительной организации «Фонд помощи морякам «Ассоль» и Национальной ассоциации защиты прав граждан продолжают следить за процессом по делу морской мошенницы Ирины Ролик. Около 300 потерпевших со всей Украины ожидают справедливости. Заседание идут в режиме видеоконференции с обвиняемой, находящейся в СИЗО.

После так и не удавшейся попытки наладить полноценную связь, с согласия всех участников процесса рассмотрение дела происходило так: в суде была аудио и видео картинка из СИЗО, обвиняемой же был доступен только аудио вариант.

Сегодня заслушали показания одного из потерпевших, который с уверенностью опознал в Ирине Ролик женщину, присутствующую в офисе на Фонтанской дороге (печально известный одесский крюинг Captain Baileys / Кпитан Бейлис), судя по поведению ещё двух её коллег — менеджера и секретаря, стоящую выше их в «табели о рангах». Сама же Ирина, после того, как определенная сумма оказалась передана сотруднице, ведущей собеседование, в обмен на обещания в «гарантированном трудоустройстве», по словам моряка предложила обращаться к ней «если какие вопросы»

Видимо позабыв, что видео недоступно только ей а картинка из СИЗО была, подсудимая во время заслушивания трансляции непринуждённо заплетала себе косу. Она как всегда пыталась кокетничать, да и выглядела весьма неплохо. Гораздо хуже выглядели присутствующие в зале, некоторым из них пришлось добираться в нешуточную жару через весь город. Ирина за всё время ни долю секунды не выглядела как человек, чье состояние здоровья катастрофическими темпами приближает её к трагедии.

Затем был объявлен перерыв, в связи с необходимостью участия одного из судей в другом заседании. Вместо заявленных получаса ждать пришлось в несколько раз больше. В итоге — заседание перенесено предварительно на 21 июня 2018 года, 11:00. Мы будем сообщать о развитии событий