Отчеты о пиратстве и вооруженных ограблениях, поступившие в Аналитический центр по борьбе с пиратством при Международном  морском бюро (IMB), свидетельствуют о сохраняющейся угрозе морякам и судоходству у берегов Западной Африки и в Азиатском регионе. Так, за последний месяц на суда в этих районах было совершено восемь покушений, об этом информирует РПСМ

8 мая шестеро пиратов преследовали балкер в 41 морской миле от города Брасс, Нигерия. Капитан поднял тревогу, подал сигнал бедствия, использовал маневры уклонения и приказал экипажу укрыться в цитадели. В итоге пираты отказались от нападения.

Семеро грабителей попытались высадиться 6 мая на балкер, стоящий на якоре в порту Читтагонг, Бангладеш. На судне подняли тревогу, и злоумышленники скрылись. Еще две попытки ограбления зафиксированы в портах Перу и Ганы.

Нестабильной ситуация остается и в прибрежных водах Индонезии: так, грабители были замечены 6 мая при попытке высадиться на балкер, стоящий на якорной стоянке Муара Берау. Схожий эпизод произошел 28 апреля в индонезийском порту Панджанг. В этот же день в порту Самаринда четверо вооруженных ножами грабителей угрожали вахтенному на борту сухогруза, стоявшего на якорной стоянке. Моряк сбежал от них и поднял тревогу. В итоге грабители ушли с пустыми руками.

В филиппинских портах за это время злоумышленники совершили лишь одно нападение: 24 апреля мужчины в масках на двух быстроходных катерах приблизились к рудовозу в проливе Сибуту в 6 морских милях от о-ва Бонгао. Рудовоз связался по радио с двумя судами морского патруля, которые спугнули пиратов.