Нашему земляку, моряку, одесситу, Новичкову Андрею, очень нужна наша помощь. Это не сбор денег, это сбор голосов за ЖИЗНЬ человека, обвиненного в преступлении, которое он не совершал и за которое уже больше года находится в СИЗО города Тегеран, Иран.Просим Вашего внимания к судьбе гражданина Украины, одессита, моряка и просто хорошего человека Андрея Новичкова. Более года он находится в тюрьме Эвин города Тегеран, Иран. по обвинению в убийстве, которого он не совершал. Если суд признает его виновным — ему грозит смертная казнь через повешение.

17 января 2017 года на судне Arezoo, под флагом Ирана (порт приписки Qeshm) произошел инцидент. Младший рядовой матрос Mohammad Bahranpoor, по национальности иранец, выпрыгнул за борт. В случившемся обвиняют Андрея Новичкова, как единственного не мусульманина на судне, и единственного, кто последним видел этого матроса. По закону шариата ему грозит кисас (воздаяние равным за равное). Если умер мусульманин – кто-то должен за это ответить.
Дело Андрея ведется на фарси (персидском языке). Таким образом Андрей не может ознакомится с материалами дела, понять в чем его конкретно обвиняют и на каких основаниях. Двое адвокатов – мусульман – взяв деньги ничего для Андрея не сделали.
Во время нахождения Андрея на судне, дома умерла мать Андрея. Она была серьезно больна, и нужны были деньги на ее лечение.
В средствах массовой информации Ирана об Андрее пишут явную ложь: “Иран” от 17 фарвардина 1396 года (6 апреля 2017 г.), “Иран” от 6 хордад 1396 года (27 мая 2017 г.), “Иран” от 25 хордад 1369 года( 15 июля 2017 г. ) . Неоднократно его слова искажались и изменялись следователями, а то и вовсе игнорировались. Это является особенностью Иранской судебной системы по отношению к «неверным» (Особенности уголовного права в Иране)
Несмотря на телевизионные передачи ( Новости 7 канал Одесса 8 авг. 2017 г., Новости 7 канал Одесса 27 июл. 2017 г., Новости 7 канал Одесса 30 авг. 2017 г.) большинство неравнодушных людей не в курсе происходящего. Несмотря на обещание президента Порошенко рассмотреть дело, встреча с президентом так и не состоялась.
Более подробную и актуальную информацию можно получить на станице https://www.facebook.com/help.novichkov
У Вас наверняка возник вопрос – «А при чем здесь я?».
Нам нужны Ваше участие и Ваши голоса. Нужно чтобы нас услышали!
Мы готовимся к подаче петиции Президенту Украины. Требованием петиции будет создание комиссии, которая ознакомится с материалами дела, легитимностью судопроизводства, и обратится со вскрытыми фактами к компетентным органам и международным организациям.
Для того, чтобы на петицию отреагировали наши власти необходимо за достаточно короткий срок (3 месяца) набрать 25000 подписей.
Нам нужно быть услышанными! Поставьте пожалуйста лайк этому сообщению. Мы просим Вас о максимальном репосте данного сообщения
От этого зависит свобода и жизнь нашего соотечественника!
Подпишите петицию Президенту Украины.
Чем больше неравнодушных людей мы найдем – тем быстрее Андрей Новичков окажется дома.

Времени крайне мало, 25 000 голосов нужно собрать за 3 месяца. Прошу всех неравнодушных уделить несколько минут своего времени и подписать петицию президенту Украины. Да, в наше время человек может получить право на ЖИЗНЬ путем сбора электронных подписей… Петиция одобрена к публикации 10 мая 2018 года, отсчет начался…
https://petition.president.gov.ua/petition/44650


С глубоким уважением: группа Помощь Андрею Новичкову.